Наши новости

 

Одним из направлений деятельности профсоюзного комитета  

УП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов»  является культурно-массовая работа.

«Без прошлого нет будущего», гласит народная поговорка. Понимая ее истину и глубину, члены профсоюзного комитета много времени уделяют организации изучения сотрудниками своей истории и культуры. Так, с целью ознакомления с родным краем для членов профсоюза была организована экскурсия в Несвиж.

        Несвиж- город с необычайно богатым прошлым. Благодаря своим владельцам, богатейшим магнатам Радзивиллам, в XVII веке он  становится центром ординации и столицей  некоронованных королей Великого княжества Литовского.

 nes2

        В ходе экскурсии экскурсанты посетили роскошную резиденцию князей Радзивиллов - дворцово-парковый комплекс XVI-XVII вв, окруженный мифами и легендами. Это шедевр архитектуры с многовековой историей стал не только подлинным сокровищем белорусской нации, но и достижением мировой культуры, взятым под  охрану ЮНЕСКО.

        Познакомились с историческим центром старого города городской Ратушей конца XVI- начала XVII веков – самой старинной из сохранившихся ратуш Беларуси. Так же посетили Фарный костел, первый в Восточной Европе памятник в стиле барокко, интерьеры которого богато декорированы фресковой росписью. Костел является родовой усыпальницей князей Радзивиллов.

        Экскурсия была бы не полной, если бы не увлекательные рассказы экскурсоводов об истории именитых владельцев дворца.